Презентация книги «В. П. Савиных. Лётчик-космонавт СССР. Учёный. Общественный деятель»

20 марта 2011

В канун празднования 8 Марта увидела свет книга «В. П. Савиных. Лётчик-космонавт СССР. Учёный. Общественный деятель [Текст]. – Киров : НКО «Золотой фонд Вятки», 2011. – 560 с. : ил. – (Почётные граждане города Кирова ; кн. 8)».

Книга посвящена нашему земляку, лётчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, инженеру, педагогу, учёному и общественному деятелю Виктору Петровичу Савиных. В неё включены воспоминания, размышления, публикации в СМИ, отрывки из книг самого В. П. Савиных, а также рассказы о нём коллег, родных, друзей, земляков, библиография, фотографии из семейного архива, личных архивов авторов сборника и ряда известных корреспондентов.

Предыдущие семь книг серии были посвящены: архитектору и учёному Анатолию Гавриловичу Тинскому (2 книги); градостроителю и главе города Анжелию Михайловичу Михееву; авиастроителю, директору завода им. Лепсе Герою Социалистического Труда Александру Саввичу Большеву; учёному и педагогу Эмилии Андриановне Штиной; народному художнику Аркадию Михайловичу Колчанову; инженеру и общественному деятелю Юрию Ивановичу Деревскому.

На 2011 год намечен выход в свет книг, посвящённых Е. С. Жуйкову и В. М. Кондратову.

7 марта 2011 года в большом зале областной библиотеки им. А. И. Герцена состоялась презентация книги о В. П. Савиных.

Презентацию открыла директор библиотеки им. А. И. Герцена Надежда Павловна Гурьянова. Она отметила важность серии в целом и то, что дата выбрана отнюдь не случайно: 7 марта герой книги Виктор Петрович Савиных празднует свой день рождения. Кроме того, приближается юбилейная дата – 12 марта исполняется 30 лет со дня начала 74-суточного полёта Виктора Петровича в космос (12.03.1981 – 26.05.1981). Надежда Павловна сказала, что это книга о пути вятского простого парня в космос, и получилась она очень тёплой, радостной.

Руководитель проекта «Золотой фонд Вятки Николай Николаевич Гаряев рассказал о работе над сборником, поблагодарил всех, кто внёс в него свой вклад: и авторов, и спонсоров, а также тех, кто пришёл разделить праздник выхода замечательной книги в свет. Николай Николаевич подчеркнул особенности восьмой книги серии. Если герои предыдущих книг родились вдали от Вятской земли, но, приехав сюда, внесли в жизнь города и края выдающийся вклад, то В. П. Савиных родился в Оричевском районе Кировской области. Уехав учиться, став лётчиком-космонавтом, он не порвал связей с родной землёй, прославил свою малую родину, много сделал и для Оричевского района, и для Кирова, и для Вятского землячества в Москве. Не скрыл Н. Н. Гаряев и тот факт, что в работе над предыдущими сборниками этой серии творческий коллектив нередко сталкивался с нехваткой материала. На сей раз проблема была иная: материала слишком много, и трудно выбрать наиболее значимое и интересное, поскольку объём издания не безграничен. Даже библиография получилась избранной: отразить всю оказалось невозможно, настолько она обширна.

Н. Н. Гаряев

На презентации выступили заместитель губернатора Александр Александрович Галицких, глава города Кирова Владимир Васильевич Быков, глава администрации города Кирова Георгий Николаевич Мачехин, президент ВятГУ Василий Михайлович Кондратов, генеральный директор ОАО «Завод им. Лепсе», Геннадий Александрович Мамаев, председатель совета директоров ОАО «Кировгазсиликат» Анатолий Михайлович Подлевских, депутат Государственной Думы Алексей Иванович Розуван, Почётный гражданин города Кирова Юрий Иванович Деревской, делегация Оричевского района и др.

Выступает А. А. Галицких

Делегация Оричевского района

С большой теплотой говорили о В. П. Савиных не только как о выдающемся учёном, лётчике-космонавте, но и., как о простом в общении, очень умном и чутком человеке, как о прекрасном семьянине, гостеприимном хозяине. Многие вспоминали, какая гордость их охватила при известии, что вятский уроженец полетел в космос.

Виктор Петрович Савиных в ответном слове выразил благодарность всем собравшимся и сказал, что его главное желание – полететь в космос в четвёртый раз. Он признался, что таких волнующих дней в его жизни было не так уж и много. Настолько сильно, как в день презентации он волновался лишь после приземления, на награждении в Кремле и во время приезда в Киров на встречу с земляками после первого своего полёта.

На первом плане – жена лётчика-космонавта В. П. Савиных Лидия Алексеевна Савиных.

В конце презентации по традиции Н. Н. Гаряев передал в дар экземпляры книги библиотекам, музеям, архивам города, Союзу писателей, Городской Думе, Областному и Городскому советам ветеранов и другим организациям, а также семье Виктора Петровича Савиных.

В презентации приняли участие солистка Кировской детской филармонии Каролина Замятина и ансамбль народного пения «Отрада» Кировской городской детской филармонии.

Источник:"Библиотека им. А.И. Герцена "