Атмосфера Юпитера стала чуть больше походить на земную

05 апреля 2012

Эми Саймон-Миллер из Центра космических полётов НАСА им. Годдарда (США) и её коллеги скомпоновали снимки Юпитера и получили первый в истории фильм о струйных течениях в атмосфере гиганта.

Сравнение этих процессов с тем, что мы наблюдаем на Земле, позволит многое узнать об обеих планетах.

Самые сильные и наиболее известные струйные течения Земли наблюдаются у полюсов. Они огибают планету с запада на восток большим зигзагом, живописно отклоняясь на север и юг. Встречаясь с так называемыми волнами Россби (более медленными потоками, идущими в обратном направлении — с востока на запад), они могут приносить в традиционно тёплые места — например, во Флориду — холодные воздушные массы.

А на Юпитере струйные течения всегда прямые и узкие. Хотя там присутствуют волны Россби (их обнаружили лет двадцать назад), они почему-то не могут побудить струйные течения приобрести извилистый маршрут. И ещё одна загадка: в южном полушарии Юпитера волн Россби нет. Так было принято считать.

Исследователи проанализировали данные «Вояджера», «Хаббла», «Кассини», а также астрономов-любителей, входящих в проект JUPOS. На одном из получившихся роликов (см. ниже) хорошо показано как раз одно из струйных течений южного полушария Юпитера. Обратите внимание на линию маленьких тёмных V-образных «шевронов», которая сформировалась вдоль одного края течения и мечется то на запад, то на восток. Со временем относительно чёткая линия превращается в волну, и «шевроны» движутся вверх и вниз (то есть на север и юг) — точно так же, как на Земле.

Анализ показал также, что «шевроны» связаны с гравитационно-инерционными волнами. В атмосфере Земли они тоже есть: на них указывают повторяющиеся скопления облаков. Эти волны должны предоставить важные сведения о более низких слоях атмосферы Юпитера, пока недоступных для дистанционного зондирования.

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus.

Источник:"Компьютерра–Онлайн"