На спутнике Юпитера обнаружили условия для внеземной жизни

04 декабря 2013

На спутнике Юпитера обнаружили условия для внеземной жизни

На одном из спутников Юпитера, Европе, ученые обнаружили условия для существования жизни в подледном океане. Согласно построенной ими модели разница в температуре на поверхности небесного тела объясняет также и замысловатый рельеф спутника (40% его поверхности испещрено трещинами). Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Команда палеонтологов под руководством Кристы Содерлунд (Krista Soderlund) из университета Техаса в Остине (University of Texas at Austin, США) проанализировала данные, полученные зондом «Галилео» во время работы на орбите Юпитера в 1995—2003 годах. Собранная аппаратом информация о магнитном поле Европы стала первым доказательством наличия подледного океана воды на этом небесном теле.

Ученые построили двухмерную модель этого океана и пришли к выводу, что на экваторе он был чрезвычайно неспокойным и более теплым, чем представлялось ранее. Эта модель, по мнению исследователей, объясняет трещины на льду Европы. Ледяные возвышенности и впадины возникли при перемешивании теплого и холодного течений под ледяной коркой.

Модель предполагает, что подледный океан Европы является чрезвычайно бурным, с тремя основными течениями. Наличие быстрых течений делает существование жизни в этом океане более вероятным, так как питательные вещества (если они имеются) будут доставляться с морского дна в остальные части океана.

Когда встает вопрос о поисках внеземной жизни, самым лучшим доказательством могут служить экспедиции на небесные тела. Однако даже данные, полученные таким образом, могут вызывать сомнения. Так, в стерильных комнатах NASA недавно нашли особые виды бактерий, способные выдержать далекое космическое путешествие

 

Источник:"Полит.ру"